Нужно ли платить за вывоз мусора, если в квартире никто не живет?

106 0

Как следует из п. 11 ст. 155 ЖК РФ, если собственник жилого помещения не пользуется им, это не является основанием для невнесения платы за него и коммунальные услуги. Не платить за вывоз мусора можно только за периоды временного отсутствия (командировка, пребывание на даче, стационарное лечение и т. п.), а не при длительном непроживании в жилом помещении.

Кому жаловаться, если посторонние переполняют мусорный контейнер?

При временном отсутствии граждан можно сделать перерасчет платы за коммунальные услуги, в том числе за сбор и организацию вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО). Получить перерасчет возможно только при предоставлении доказательств того факта, что жилое помещение не эксплуатировалось в этот период. Российское законодательство дает четкое определение такому временному отсутствию: оно должно длиться более пяти дней и не более шести месяцев.

Порядок и основания перерасчета платы за коммунальные услуги в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении регламентированы Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах, утвержденными постановлением правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Согласно п. 91 постановления, перерасчет осуществляется исполнителем в течение пяти рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете.

Как можно подтвердить временное отсутствие?

Весь перечень документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия по месту постоянного жительства, установлен п. 93 постановления. К ним относятся:

— копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку либо справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

— справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

— проездные билеты, оформленные на имя потребителя, или их заверенные копии (в случае оформления электронных проездных документов необходим документ, подтверждающий факт их использования: посадочный талон в самолет и пр.);

— счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

Имеют ли жильцы дома право огородить помойку и закрыть ее на замок?

— справка о временной регистрации по месту временного пребывания или ее заверенная копия;

— справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

— справка из учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

— справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами РФ, или заверенная копия документа, содержащая отметки о пересечении государственной границы РФ;

— справка из садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина;

— иные документы, которые подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия в жилом помещении.

Документы должны быть на русском языке. Если они составлены на иностранном языке, их требуется легализовать в установленном порядке и перевести на русский.

Источник: aif.ru

Комментариев нет

Отставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

пятнадцать + восемь =